Строители определили места расположения подземных улиц - Москва.ру

Строители определили места расположения подземных улиц

Строители определили места расположения подземных улиц

Столичные градостроители определились с размещением подземных улиц в пределах МКАД. Об этом сообщило издание «Известия» среду, 27 сентября. Проект будет направлен на рассмотрение мэру Москвы Сергею Собянину до конца текущего года.

Как рассказали представители стройкомплекса столицы, ими было обозначено 43 участка, где могут разместиться подземные улицы. Они будут представлять собой большие пространства, на которых можно разместить не только пешеходные зоны, но и объекты социальной и культурной сферы, такие, например, магазины и кинотеатры. Однако в первую очередь проект подземных улиц разрабатывался с целью переноса пешеходных и автомобильных потоков на разные уровни. Для этого были проанализированы наиболее загруженные городские зоны, изучены данные, предоставленные ГИБДД о местах частых аварий с участием пешеходов.

Сообщается, что подземные улицы появятся в районе станций метро «Савеловская», «Сокольники», «Университет», «Третьяковская» и «Курская». Всего их планируется возвести 43, а в качестве первостепенных выделено 11 участков. Первой подземной улицей в Москве станет пространство в районе площади трех вокзалов в направлении проспекта Сахарова.

Первоначально строители намеревались возвести подземный уровень в районе Красной и Пушкинской площадей, но после окончательных расчетов этот проект был остановлен по причине крупных затрат, которые не осилит бюджет Москвы.

Что касается финансирования 43-х запланированных объектов, решение о его источниках будет принято мэром Сергеем Собяниным. После рассмотрения им проекта станет известно, будут ли строить подземные улицы за счет бюджетных средств или в рамках государственно-частного партнерства. При этом экономисты отмечают, что при использовании современных технологий, затраты на подземное и наземное строительство одинаковы.

Рейтинг
Москва.ру