Столичных автолюбителей предупредили о введении новых дорожных знаков - Москва.ру

Столичных автолюбителей предупредили о введении новых дорожных знаков

Столичных автолюбителей предупредили о введении новых дорожных знаков

В Росстандарт были переданы для утверждения более десятка новых дорожных знаков, разработанных для Москвы в Российском дорожном научно-исследовательском институте. Известно, что на столичных дорогах указатели появятся уже в начале будущего года. Об этом СМИ сообщили в РосДорНИИ в понедельник, 25 ноября. Сообщается, что все изменения и нововведения проводились специалистами совместно с сотрудниками ГИБДД.

Московские магистрали дополнит знак окончания выделенной полосы общественного транспорта, так как ранее обозначалось только ее начало. С просьбой ввести обозначение конца выделенной полосы автомобилисты обращались в автоинспекцию еще год назад. По их словам, зачастую трудно сориентироваться, когда возможно перестроиться в крайний ряд.

Введение платных парковок в центре города вызвало необходимость в указателе дополнительной информации «работает эвакуатор». Его будут использовать совместно со знаками, запрещающими остановку автомобиля. Новый знак послужит еще одним напоминанием для автовладельца, что в случае нарушения правил парковки его автомобиль может быть транспортирован на спецстоянку. Как рассказали в столичном Центре борьбы с пробками, фактически указатели «работает эвакуатор» уже появляются на проезжей части города, однако они не имеют утвержденного ГОСТом дизайна и, как правило, устанавливаются самовольно. В то же время в обществе «Синие ведерки» отнеслись к знаку об эвакуации скептически, объяснив это тем, что запрещающие знаки сами по себе предполагают принудительную транспортировку автомобиля в случае их нарушения.

Помимо этого, запрещающие стоянку знаки в РосДорНИИ разграничили по видам транспортных средств, разработав указатели дополнительной информации. На них будет изображено, какой транспорт является исключением: пассажирский, такси или грузовой.

Столичных автолюбителей предупредили о введении новых дорожных знаков

Рейтинг
Москва.ру