ЗАО «Новые Черемушки» оспаривает закрытие овощебазы - Москва.ру

ЗАО «Новые Черемушки» оспаривает закрытие овощебазы

ЗАО «Новые Черемушки» оспаривает закрытие овощебазы

После октябрьских событий в Бирюлево, Роспотребнадзор приостановил на три месяца работу базы, в связи с тем, что там нарушались санитарные правила (СанПины). Теперь юристы компании, которой принадлежит база, подали иск в Высший арбитражный суд (ВАС). Свое решение они обосновывают тем, что санитарные правила противоречат ГОСТу и техническому регламенту по хранению овощей.

Так пункт 8.2 СанПина указывает, что в овощехранилищах необходимо поддерживать температуру не выше плюс 4 градусов по Цельсию, а относительная влажность не должна превышать 70%. Но Сергей Худяков, являющийся адвокатом ЗАО «Новые Черемушки», указывает, что Роспотребнадзор не учитывает реальные условия. На овощебазах могут одновременно храниться разные овощи, требующие в соответствии в техрегламентом, хранения при других температурных условиях. По ГОСТу кабачки хранятся при температуре от 8 до 10 градусов, а влажность воздуха должна составлять 95%, баклажаны при температуре от 7 до 10 градусов. Таким образом, нельзя одновременно соблюсти условия ГОСТа и санитарные правила. В то же время, по федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПины должны устанавливаться на основе технических регламентов, то есть статус ГОСТа и техрегламента выше, чем санитарных правил.

Но столичное правительство настроено решительно и хочет закрыть базу навсегда. Так московские чиновники не собираются продлевать договор аренды и хотят, чтобы на месте бирюлевской базы появился новый бизнес-центр или спортивный комплекс. Но, не смотря на все их усилия, она, вероятно, останется, пусть и в несколько измененном виде. Это обусловлено тем, что склады для хранения овощей и земля под ними принадлежат акционерам ЗАО «Новые Черемушки» и как ими распоряжаться определяют только они.

Рейтинг
Москва.ру