На месте старого монастыря построят новый храм - Москва.ру

На месте старого монастыря построят новый храм

На месте старого монастыря построят новый храм

Комиссия Москомнаследия разрешила снести часть зданий Сретенского монастыря. Инициатором сноса стала церковь. На их месте будет возведен 40-метровый собор с подземной парковкой.

Сретенский монастырь основали в конце 14 века и строения того времени не сохранились. Так действующий собор построили в конце 17 века. На этом и настаивают чиновники. Алексей Емельянов являющийся заместителем главы Москомнаследия, говорит, что снесут строения, не имеющие какой-либо исторической ценности.

Впрочем, не все довольны строительством нового собора. Ряд местных жителей уже выразили свое несогласие. Инициативная группа представила на слушаниях в Москомнаследии подписи, собранные против строительства. В свою очередь наместник монастыря архимандрит Тихон, также присутствовавший на слушаниях, отметил, что подобное соревнование в том, кто соберет больше подписей, является контрпродуктивным и что прихожане не возражают против строительства.

Со своей стороны проект критикует и координатор движения «Архнадзор» Константин Михайлов. Он отмечает, что новое здание собора будет новой высотной доминантой района. По его мнения для храма больше подойдет большая открытая площадь.

Но гораздо больше его возмущает, что строительство нарушает действующее законодательство. В 2010 году территорию Сретенского монастыря признали охранной зоной культурного наследия. Соответственно, строительство возможно только в том случае, если будут изменены границы зоны. Это, в свою очередь, находится в компетенции Минкультуры. Подобный запрос уже направлен – Александр Кибовский, возглавляющий Москомнаследие, обратился к министру культуры в сентябре. Какое решение приняли в министерстве еще не известно: на официальный запрос пресс-служба не ответила.

Рейтинг
Москва.ру