Партию «Народный альянс» возглавил её идейный лидер - Москва.ру

Партию «Народный альянс» возглавил её идейный лидер

Партию «Народный альянс» возглавил её идейный лидер

«Народный альянс», не прошедший процедуру регистрации в Минюсте, возглавил Алексей Навальный. На пост главы партии «Народного альянса» также претендовали Сергей Ухов и Николай Ляскин, но за кандидатуру Навального проголосовало большинство — 88 из 111 делегатов.

По словам оппозиционера условный срок не является помехой для ведения политической деятельности. Стоит напомнить о том, что министерство юстиции дважды отказало «Народному альянсу» в регистрации. Несмотря на это Навальный заявил, что намерен добиться положительного результата.

«Алексей Навальный политик настоящий и актуальный. У него большая поддержка. То, что ему не дают зарегистрировать партию, — хамство и глупость. Популярную фигуру выталкивают в нелегальную политику. Какой в этом смысл? Может быть, ему все же дадут зарегистрировать партию», — Борис Акунин, писатель.

По его словам председателя, «Народный альянс» создан с целью захватить действующую политическую власть в стране. «Народный альянс» появился в 2012 году без участия идейного лидера. По окончании выборов мэра Москвы, на которых скандально известный оппозиционер потерпел поражение, Алексей Навальный изъявил о желании возглавить незарегистрированную партию.

«Думаю, что это было бы трудным решением для Администрации президента. Скорее всего, будут искать возможность не регистрировать партию Навального. Возможно, на выборы в Мосгордуму пойдет жена Алексея Юлия, а он станет символической фигурой. Это вполне возможная конфигурация, хотя и ослабляет Навального. Все же муж и жена не одна сатана. Насчет посадки по делу «Ив Роше» я сильно сомневаюсь, а штраф вполне возможен», — Игорь Бунин, политолог.

Отношение критиков неоднозначно, но многие из них уверены, что «Народный альянс» — проект Кремля, являющийся неким культом адептов Навального, который в свою очередь символизирует тоталитаризм, скрывающийся под покровом демократической мантии.

Рейтинг
Москва.ру