В Крюковский парк вернутся лани - Москва.ру

В Крюковский парк вернутся лани

В Крюковский парк вернутся лани

Пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы заявила в минувший вторник, что гости Крюковского лесопарка в Зеленограде в скором времени, благодаря открытию зооуголка и вольера для ланей, получат возможность напрямую приобщиться к миру живой природы. Посетители смогут не только пообщаться с животными, но даже и покормить их.

Проект нового паркового объекта был заказан достаточно давно, и на сегодняшний момент, он, можно сказать, почти готов к реализации. 11 ноября рабочая группа, в ходе очередного заседания, полностью рассмотрела концепцию проекта. Так что, по сообщению департамента, согласно предварительным прогнозам, зооуголок и вольер станут доступны для посещения уже в следующем году.

Проект предусматривает разделение выделенной под комплекс площади на две части. Зооуголок с домашними животными разместится на поляне, и гости лесопарка, а в особенности их юные представители, смогут здесь, к примеру, погладить кроликов или покормить курочек. А вот в лесной зоне будет оборудован вольер с ланями, с которым посетителям можно будет ознакомиться со смотровой площадки.

Идея создания вольерного комплекса в Крюковском лесопарке далеко не нова. Лани обитали здесь еще с 60-х годов, однако, со временем вольер забросили, а оставшихся в живых ланей передали в национальный парк «Лосиный остров». Но в мае текущего года мэр столицы Сергей Собянин получил обращение от депутатов Зеленограда, в котором выражалась просьба о восстановлении упомянутого комплекса. Рассмотрение проблемы было поручено Антону Кульбачевскому, занимающему пост руководителя департамента природопользования.

Как сообщает пресс-служба, 4 декабря планируется проведение собрания, на котором проект будет обсужден во всех деталях.

Рейтинг
Москва.ру