Зафиксирован резкий рост цен на овощи - Москва.ру

Зафиксирован резкий рост цен на овощи

Зафиксирован резкий рост цен на овощи

По данным Росстата за октябрь этого года в Москве произошел резкий скачек цен на овощи.

Цена лука за прошлый месяц возросла на 15%, хотя средний рост цен по России составил всего 5%. Цена на картофель в столице возросла на 16%.

Лидерами подорожания на рынках Москвы стали такие импортные продукты, как бананы, помидоры, груши, яблоки. Отечественная морковь и капуста возросла в цене на 5%.

По данным центра изучения региональных проблем цена на картофель до Нового года заметно возрастет.

Резкий скачек цен на картофель и другие овощи произошел после закрытия властями в октябре Покровской плодоовощной базы. На нее, по разным оценкам, приходилось от 40 до 60% всего оборота овощной продукции Москвы. На цены базы ориентировались практически все московские оптовые продавцы.

По данным столичного департамента торговли и услуг рост цен на данный вид продукции произойдет с началом морозов, когда хранение овощей и фруктов в фурах станет не возможным. На данный момент это основной вид временного хранилища на колесах. После закрытия Покровской базы, на автостоянках Москвы в настоящее время размещены более 1000 большегрузных автомобилей, которые заменили собой склады Бирюлево.

Многие эксперты считают, что правительство Москвы после закрытия оптовых баз из-за антисанитарных нарушений, не продумало вопрос об организации временных площадок для размещения автотранспорта. Ведь многие места в промзонах пустуют.

По данным Центра исследования региональных проблем, многочисленные уличные торговые точки плодоовощной продукции пока пытаются сдержать резкий ценовой рост. Но если в ближайшее время в мэрии столицы не будет решен вопрос о местах для зимнего хранения овощей, цены неизбежно поползут вверх.

Рейтинг
Москва.ру