Сгоревший театр «Школы современной пьесы» накроет купол - Москва.ру

Сгоревший театр «Школы современной пьесы» накроет купол

Сгоревший театр «Школы современной пьесы» накроет купол

Пожар, случившийся в театре «Школы современной пьесы» прошлым воскресеньем из-за проблем с электропроводкой, нанес строению непоправимый урон, ведь от пожара пострадало пятьсот квадратных метров здания. В результате возгорания, перекрытия второго этажа рухнули на сцену. По счастливой случайности, из 350 эвакуированных из театра людей, пострадавших не оказалось.

Специалисты утверждают, что процесс реконструкции может занять долгие годы. Поэтому, как заявил на встрече с представителями прессы глава департамента культуры столицы Сергей Капков, было принято решение временно защитить строение специальным куполом, которое надежно укроет бывший театр от непогоды.

Чиновник добавил, что здание требует надежной консервации, но, прежде всего, ему нужна тщательная просушка, ведь строение до сих пор заполнено водой. Далее, после вынесения экспертного заключения, будет определена необходимая для восстановления сумма, и только тогда станет возможным приступить к выполнению ремонтных работ. Глава департамента культуры уточнил, что по самым положительным прогнозам, это произойдет лишь к 2015 году. Успокаивает то, что зданию, по крайней мере, на данный момент не грозит обрушение. Однако, строение необходимо накрыть куполом как можно скорее с тем, чтобы дожди или снег не нанесли ему дальнейших повреждений. По первоначальным подсчетам, на постройку купола может уйти порядка трех недель.

Сергей Капков заявил, что «Школе современной пьесы» будут предоставлены площадки в других столичных театрах. Но, по его словам, это не значит, что специалисты департамента культуры не будут прилагать усилий для поисков отдельного помещения для пострадавшего театра на время восстановления сгоревшего строения. Остается надеяться, что это произойдет уже в ближайшем будущем, и трагедия не отразится на деятельности «Школы современной пьесы».

Рейтинг
Москва.ру