Русский марш в Люблино - Москва.ру

Русский марш в Люблино

Русский марш в Люблино

4 ноября на юго-востоке Москвы в районе Люблино прошел «Русский марш». В акции приняли участие несколько русских националистических организаций: движение «Русские», казачьи объединения, футбольные фанаты, незарегистрированная Национал-демократическая партия.

Шествие националистов началось в 14 часов на улице Перерва, закончилось рядом с метро «Братиславская», где затем состоялся концерт националистической группы «Коловрат». На концерте присутствовали около 500 человек. Остальные участники шествия разошлись по району Люблино. Многие торговые центры, рестораны и кафе были предусмотрительно закрыты.

Мэрия согласовала шествие численностью до 15 тысяч человек. По сообщению пресс-службы столичного Главного управления МВД, в мероприятии приняли участие около 8 тысяч человек. Организаторы марша с этой оценкой не согласны. По мнению лидера объединения «Русские» Дмитрия Демушкина, в акции участвовали больше 20 тысяч человек.

В этом году из-за погрома в Бирюлево, последовавших за ним массовых арестов мигрантов, ухудшения отношения к приезжим в обществе, марш приобрел выраженный оппозиционный характер. Участники выкрикивали речевки против Путина и ЧК во власти. Много было нецензурных лозунгов, которые скандировали многочисленные участники школьного возраста.

ГУ МВД сообщает, что в ходе проведения шествия полиция задержала около 30 человек, за нацистские лозунги, запрещенную символику, использование масок, мелкие нарушения общественного порядка. Задержание произошло в результате потасовки полиции с самыми агрессивными участниками шествия, которые выкрикивали лозунги про Гитлера.

«Русский марш» — традиционное, проходящее в пятый раз, ежегодное шествие и митинг русских националистов, которое проводится в День народного единства 4 ноября.

Рейтинг
Москва.ру