Права столичных предпринимателей защитит омбудсмен - Москва.ру

Права столичных предпринимателей защитит омбудсмен

Права столичных предпринимателей защитит омбудсмен

Накануне, 30 октября, парламентариями Московской городской Думы в заключительном чтении был принят законопроект о защите прав предпринимателей и создании должности бизнес-омбудсмена в регионе. Об этом рассказали в пресс-службе городского правительства.

Закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве» был принят в преддверии вступления в силу федерального закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», который начнет действовать уже с 1 января будущего года. Таким образом, региональные органы власти должны подготовить законодательную базу для введения должности уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Как сообщил СМИ глава комитета по экономической политике, науке и промышленности Мосгордумы Игорь Протопопов, вскоре депутаты вновь вернутся к рассмотрению закона о столичном омбудсмене для предпринимателей, потому, что аналогичный ФЗ будет дорабатываться Государственной Думой.

Согласно принятому накануне московскими властями закону, омбудсмен будет осуществлять деятельность по соблюдению прав предпринимателей со стороны муниципальных органов власти и снижению административных барьеров в интересах бизнеса. Таким образом Мосгордума намерена создать благоприятные условия для развития частных предприятий и организаций.

Предполагается, что вновь созданную должность займет Михаил Вышегородцев, глава московского отделения партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа». Ранее об этом говорил мэр Москвы Сергей Собянин, когда предложил Прохорову выдвинуть кандидата от своей партии на пост омбудсмена. После некоторых раздумий, политик заявил, что согласен принять предложение Собянина и предложил в качестве кандидата Вышегородцева.

В свою очередь, Михаил Вышегородцев рассказал, что он не понаслышке знает о проблемах предпринимательства в столице и готов донести эту информацию до властей.

Рейтинг
Москва.ру