ИА «Росбалт» опротестует решение Кунцевского суда из за решения которого находится под угрозой закрытия - Москва.ру

ИА «Росбалт» опротестует решение Кунцевского суда из за решения которого находится под угрозой закрытия

ИА «Росбалт» опротестует решение Кунцевского суда из за решения которого находится под угрозой закрытия

Мировой суд, который 25 октября признал информационное агентство «Росбалт» виновным в публикации видеороликов с матом, создал прецедент, который позволит исполнителям бюрократического аппарата активизировать кампанию против независимых СМИ. «Росбалт», которого Роскомнадзор хочет лишить лицензии, продолжит бороться.

Государственное надзорное ведомство сделало два замечания сайту «Росбалт» об использовании в материалах агентства нецензурной лексики, и после третьего нарушения в строгом соответствии с законом потребовало закрыть агентство, обратившись с иском в суд. Об обстоятельствах судебного процесса и своей позиции относительно дальнейшего наступления властей на свободу слова рассказал главный редактор одного из крупнейших информационных ресурсов России Николай Ульянов.

По словам Ульянова, несостоятельность позиции надзорного ведомства была подтверждена доказательствами, которые мировой суд Кунцевского района проигнорировал. Чиновник из Роскомнадзора пробил компакт-диск с данными по делу агентства, поэтому акт лингвистической экспертизы приглашенного в суд эксперта по русскому языку был составлен не на основании июльских роликов с сайта «Росбалт», а на основании материалов, находящихся на YouTube. Оттуда ролики были взяты агентством, но они прошли обработку, в ходе которой специалисты «запикали» матерные слова. Кроме того, Роскомнадзор не составил административные протоколы, как того требует закон, и если разобраться, у представителей фемиды имелись серьезные основания подозревать надзорное ведомство в подлоге. Однако все это суд не принял во внимание.

После принятия в апреле этого года поправок к закону о СМИ, которые ужесточают ответственность за нецензурную брань, журналисты потеряли возможность отражать действительность во всем ее многообразии. А чиновники получили возможность ликвидировать неугодные источники информации. Общий вектор, который задан сверху, понятен. А наша судебная система, главная задача которой – наказание, не будет смотреть на дух и букву закона, которые вложили законотворцы в разработанные ими «правильные» законы.

Как пишет Николай Ульянов, «Росбалт» не особенный, он просто первый, на ком решили потренироваться. И вслед за агентством начнут давить и другие медийные площадки, выражающие свободу мнений. В то же время к «Первому каналу», который транслировал бой Кличко с Поветкиным, «под аккомпанемент матерной брани от группы поддержки у канатов, причем на всю страну и без попытки запикивания», у Роскомнадзора претензий нет.

Главный редактор «Росбалта» предостерегает коллег о том, что к ним тоже могут прийти, ведь федеральной службе нужно выполнять поставленные перед ней задачи и «какую-то продукцию на гора выдавать». И рано или поздно чиновники научатся качественно делать свою контролирующую работу, и тогда всем будет не до смеха. Но сотрудники агентства, закаленные борьбой с советскими цензорами, не собираются сдаваться и будут опротестовывать решение Кунцевского суда в вышестоящей инстанции.

Рейтинг
Москва.ру