Москва заняла только 48-е место среди сотни городов России по комфорту проживания - Москва.ру

Москва заняла только 48-е место среди сотни городов России по комфорту проживания

Москва заняла только 48-е место среди сотни городов России по комфорту проживания

Москва заняла только 48-е место среди сотни городов России по комфорту проживанияИнститут «Урбаника», занимающийся проблемами территориального планирования, совместно с Союзом архитекторов России в очередной раз составили «Рейтинг топ-100 городов России» по уровню комфортности проживания в них.

Основными показателем для расчета уровня комфорта жителей городов были соотношение качества городской социальной среды и стоимость проживания, еще одним из критериев отбора был показатель уровня преступности. В список вошли российские города, в которых проживает не менее 170 человек.

Российская столица оказалась в этом рейтинге почти посредине и заняла 48-ю позицию. В сравнении с прошлыми показателями, Москва потеряла несколько позиций в рейтинге «Урбаники». В основном, это связано с тем, что покупка столичного жилья, как на первичном, так и на вторичном рынке остается несбыточной мечтой для среднего горожанина: для расчета бралась средняя стоимость однокомнатной квартиры и размер платы за услуги ЖКХ, а также доступность их для потребителя.

Еще одним фактором существенно снижающим качество жизни в крупнейшем мегаполисе страны является ситуация с пробками, и как следствие ухудшение экологической обстановки. Одной из главных причин специалисты назвали большой разрыв в росте уровня доходов и расходов граждан не в пользу первых, в то время, как в регионах эта ситуация более нивелирована.

Первым среди российских городов по оптимальному сочетанию удобства среды и стоимости продуктов питания стал Краснодар. В пятерку самых «удобных» для людей вошли также Мурманск, Южно-Сахалинск, Екатеринбург и Сургут.

Северная столица, Петербург, также потеряла прежний уровень комфорта, по мнению социологов, и теперь находится на 19-ой строчке, против 10 места в 2012 году.

Последней строкой в рейтинге и как следствие самым некомфортным городом для проживания был признан Комсомольск-на-Амуре.

Рейтинг
Москва.ру