Заммэра предложил встроить детские сады в жилые дома - Москва.ру

Заммэра предложил встроить детские сады в жилые дома

Заммэра предложил встроить детские сады в жилые дома

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин предлагает встраивать детские сады в многоквартирные дома. В ближайшее время такие дома могут появиться в Москве. Это позволит частично решить проблему нехватки детских дошкольных учреждений в столице и сократить государственные расходы на возведение социальных объектов.

С инициативой встраивать детские сады в жилые дома Марат Хаснуллин выступил в среду на Втором московском международном форуме по иностранным инвестициям. В ходе разработки данного предложения возникли проблемы с соблюдением санитарных норм при строительстве данных комплексов. Но сейчас этот вопрос с Роспотребнадзором урегулирован и для строительства нет препятствий. Но возведение таких домов за счет местного бюджета не планируется.

Такое решение заммэра назвал «разумным» и заявил о том, что реализация застройщиками данной инициативы столичных властей позволит сэкономить бюджетные средства, частично решить проблему нехватки детских дошкольных учреждений в Москве, упростит процесс поиска места под детские учреждения и понравится мамам, которые будут водить детей в садик, расположенный в границах их безопасного двора.

Несмотря на то, что на территории Москвы работают около 4 тысяч детских садов, они все заполнены, и достаточное количество детей не могут туда попасть. Острая нехватка мест в столичных дошкольных образовательных учреждениях побуждает городские власти принимать активные меры, чтобы наращивать темпы строительства детских садов. Сергей Собянин предложил предоставлять частным детским садам льготу на аренду помещений и возможность выкупать по льготной цене занимаемые помещения, площадью не более тысячи кв. метров.

Рейтинг
Москва.ру