Для въезда в столицу мигрантам Собонян хотел бы ввести особый режим - Москва.ру

Для въезда в столицу мигрантам Собонян хотел бы ввести особый режим

Для въезда в столицу мигрантам Собонян хотел бы ввести особый режим

По словам мэра Москвы, Сергея Собянина, для трудовых мигрантов планируется ввести особый режим въезда в столицу и ее области. Данная процедура связанна с тем, что мигрантов приблизительно 500 — 600 тыс. проживает в Москве и около 2 млн. в Московской области. Но живя в едином экономическом пространстве, внутри страны, нарисовать какие-то границы и сделать особый режим будет не легко. И все — таки мэр столицы надеется, что в ближайшем будущем эта процедура осуществится. Ведь предпосылки для осуществления данного проекта уже есть. Как напомнил Московский градоначальник, уже принят закон о въезде в страну по заграничным паспортам. «Считаю, что пересечение границы должно фиксироваться в электронном виде. Должна быть единая информационная база пограничников, таможни, ФМС, чтобы они работали в более цивилизованном пространстве. Сегодня же получается, что каждый сам по себе», – говорит мэр Москвы Сергей Собянин в интервью журналу «Коммерсант-Власть».

Так же мэр столицы выразил свое мнение о том, что нужно менять квоты, по которым принимают приезжих на работу! «Квотами и распределением между предприятиями должны заниматься не правительство и не Роструд, а регионы. Сейчас получается, что квоты мы отдаем федеральным органам, потом эти квоты получают предприятия, которые вообще на них не заявлялись. Механизм какой-то рыхлый» — сообщает Собянин.

Не однократно возгоралась дискуссия по поводу миграционных вопросов. Особенно после того, как был убит 25-ти летний Игорь Щербаков. Задержан предполагаемый убийца, уроженец Азейбарджана Орхан Зейналов. На самом деле является ли подозреваемый виновным, полиции еще придется разобраться. Сам же подозреваемый свою вину отрицает!

Рейтинг
Москва.ру