Колесо обозрения на ВВЦ находится под угрозой закрытия - Москва.ру

Колесо обозрения на ВВЦ находится под угрозой закрытия

Колесо обозрения на ВВЦ находится под угрозой закрытия

После происшествия в минувшую субботу администрация ВВЦ направила в соответствующий департамент столичных властей просьбу о приостановке работы колеса обозрения «Москва-850».

Напомним, что ранее несколько человек «зависли» на колесе обозрения на высоте почти 70 метров, но ситуация разрешилась благополучно: работники смогли прокрутить колесо вручную и высадить застрявших посетителей до появления спасательных служб. Как сообщают, проблема заключалась в поломке гидротолкателя, утром его заменили, но было уже поздно — на объект были направлены сотрудники административно-технической инспекции столицы.

Надо заметить, что колесо обозрения «Москва-850» принадлежит не ВВЦ, а ЗАО «Российская выставка аттракционов» (РВА). Председатель совета РВА Владимир Гнездилов заявляет, что техническая проверка состояния была произведена, поломка устранена — так что эксплуатация объекта может продолжаться. Он также сообщил, что вчера была проведена независимая проверка, аккредитованная Росстандартом, и ее вывод однозначен: посетителям аттракциона ничего не угрожает.

В свою очередь в ВВЦ заявили, что руководство выставочного центра не несет ответственности за работу колеса обозрения. В администрации ВВЦ также сообщили, что колесо «Москва-850» не отвечает нормам безопасности и поэтому угрожает жизни посетителей. ВВЦ призывает жителей столицы воздержаться по возможности от посещения колеса обозрения.

Отметим, что талон государственного технического осмотра колеса обозрения был выдан в начале 2013 года и продолжает действовать. Другое дело, что вопрос безопасности — это лишь один из аспектов давних препирательств между ВВЦ и РВА.

Сообщается, что договор аренды на земельный участок ВВЦ был заключен в 1998 году, однако по информации руководства выставочного центра государственной регистрации этого договора не было, а значит — РВА незаконно занимает земли ВВЦ. У РВА своя точка зрения: Гнездилов рассказал, что договор аренды был признан все-таки действительным на основании решения столичного арбитражного суда. Сам же председатель совета РВА считает, что технических проблем у колеса обозрения нет, а заявления ВВЦ об опасности аттракциона безосновательны. В РВА сообщают, что будут подавать в суд на клевету.

Рейтинг
Москва.ру