Инвестиции в столичную инфраструктуру увеличат до 1 триллиона рублей - Москва.ру

Инвестиции в столичную инфраструктуру увеличат до 1 триллиона рублей

Инвестиции в столичную инфраструктуру увеличат до 1 триллиона рублей

Столичные власти намерены увеличить объем инвестируемых средств в социальную, инженерную и транспортную инфраструктуры более, чем на 15 процентов, доведя эту сумму до 1,129 триллиона рублей. Об этом накануне, 26 сентября сообщил глава Департамента экономической политики и развития мэрии Москвы Максим Решетников.

В мэрии пояснили, что сумма, более, чем в 1 триллион рублей уже заложена в бюджетную программу на 2014-2016 годы, отметив при этом, что за прошедшие три года инвестиции в городские инфраструктуры составили 984 миллиарда рублей.

Сравнивая два периода, Максим Решетников подчеркнул, что прошедшие три года для столичного бюджета в плане доходов «был благоприятным», однако, несмотря на снижение темпов экономического роста в стране, возможности для вложения в социальную и транспортную сферу будут обязательно найдены.

В мэрии считают, что одной из приоритетных задач остается введение новых жилых площадей на прежнем уровне, а затем увеличение объема нового жилья до 2 процентов.

Одни из самых крупных инвестиций будут направлены в сферу здравоохранения. К 2016 году в Москве планируется построить 23 новых поликлиники. Поимо этого, значительная часть бюджета пойдет на финансирование строительства детских садов и школьных блоков для начальных классов муниципальных образовательных учреждений.

Единственная сфера, где финансирование в ближайший период сократится это сфера ЖКХ. Вместо ранее инвестируемых 106 миллиардов рублей, в 2014-2016 годах коммунальщики получат только 64 миллиарда. Однако, как отметил Решетников, это не будет иметь негативных последствий, поскольку сокращение связано с введением дополнительных тарифов на подключение к теплоснабжению и электросетям, а к концу года будет введен тариф на подключение к канализации и к системе водоснабжения.

Рейтинг
Москва.ру