Столица приготовилась к первому снегу - Москва.ру

Столица приготовилась к первому снегу

Столица приготовилась к первому снегу

По прогнозам Росгидрометоцентра России в ближайшие сутки в столице ожидается понижение температуры до минусовой и выпадение осадков в виде мокрого снега. Первый снег в наступившем осенне-зимнем сезоне уже прошел в Центральном федеральном округе: в течение часа во Всеволжском районе Ленинградской области наблюдались осадки в виде мокрого снега, который таял, не достигая земли, при температуре воздуха минус 1 градус.

Как сообщил СМИ Петр Бирюков, занимающий должность заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Москвы, все коммунальные службы столицы находятся в режиме полной готовности к сюрпризам погоды. Тем более что уже несколько дней в городе не прекращаются осадки, и, август и сентябрь, побившие все рекорды прежних лет по количеству дождливых дней, доставили коммунальщикам хлопот. В мэрии напомнили, что коммунальные службы успешно справлялись с подтоплением, несмотря на то, что количество осадков превысило норму более, чем в 2,5 раза. «Конечно, сложные условия, приходится напрягаться коммунальщикам»,–отметил заммэра.

По словам Бирюкова, о готовности спецтехники и служб ее эксплуатации мэру столицы Сергею Собянину было сообщено в докладе, который состоялся еще 1 сентября.

Понижение температуры до минусовой в ночное время грозит обледенением мостов и эстакадных сооружений. По этому поводу заммэра по ЖКХ рассказал, что на них техника будет работать в ночное время, чтобы первый снег не стал причиной заторов транспорта в столице.

В Росгидрометеоцетре сообщили, что ждать прироста снежного покрова в сентябре не стоит. В ближайшее время дневная температура в Москве будет держаться в пределах положительных значений: возможен прогрев воздуха до 8 градусов тепла. По прогнозам синоптиков, устойчивый покров снега в Центральном округе появится не раньше середины ноября.

Рейтинг
Москва.ру