Батурина намерена отсудить 33 миллиарда за землю на Минской улице - Москва.ру

Батурина намерена отсудить 33 миллиарда за землю на Минской улице

Батурина намерена отсудить 33 миллиарда за землю на Минской улице

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и экс-руководитель компании «Интеко» Елена Батурина подала иск в Высший Арбитражный суд России на Министерство финансов РФ. Об этом в среду, 25 сентября стало известно из сообщения информагентства «ИТАР-ТАСС». Сообщается, что иск подан компанией ЗАО ТД «Сетуньская», которой на данный момент руководит Елена Батурина. Иск был зарегистрирован в электронной картотеке в ВАС РФ, но производство по нему пока не начато.

Претензии Елены Батуриной к Минфину состоят в том, что Росимущество признало недействительной сделку по покупке компанией ЗАО ТД «Сетуньская» земельного участка в 16,4 гектаров на пересечении улиц Староволынская и Минская. Ущерб от передачи столичной земли, ранее принадлежащей Батуриной, в государственную собственность юристы компании оценили в 33,6 миллиарда рублей. Представители бизнесвумен рассказали, что в эту сумму вошли затраты на саму покупку земли, а также ее содержание и выплаты налогов в течение почти десяти лет.

Известно, что генпланом столицы по указу Президента с 1993 года на данном земельном участке планировалось возведение комплекса зданий, где расположились бы дипломатические миссии Китая, Индии и Кубы. Но в 2003 году, как утверждает Батурина, она приобрела эту землю у АОЗТ «Матвеевское» и планирована построить на нем многофункциональный центр с проектным названием «Сетунь-Хиллс».

Напомним, что тяжба из-за земли на Минской между Росимуществом и компанией Батуриной ЗАО ТД «Сетуньская» началась в 2010 году. Несколько судебных инстанций отказали ведомству в отчуждении данной земли, однако летом прошлого года суд первой инстанции постановил признать сделку с АОЗТ «Матвеевское» недействительной и передать 16,4 гектаров в федеральную собственность для нужд посольства.

Рейтинг
Москва.ру