Два столичных ВУЗа проигнорировали систему проверки ЕГЭ - Москва.ру

Два столичных ВУЗа проигнорировали систему проверки ЕГЭ

Два столичных ВУЗа проигнорировали систему проверки ЕГЭ

На официальном интернет-ресурсе Рособрнадзора был опубликован список высших учебных заведений, которые не подключились к всероссийской системе проверки ЕГЭ. В реестре ВУЗов, проигнорировавших систему проверки единого государственного экзамена по состоянию на понедельник, 23 сентября, находится 10 региональных учебных заведений, а также два столичных учреждения высшего профессионального образования. Это Российская школа частного права, выпускниками которой являются высокопоставленные члены Высшего Арбитражного суда РФ и Московская государственная Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Как сообщается на сайте ведомства, Федеральная информационная система (ФИС) единого госэкзамена позволяет собирать информацию о результатах прохождения ЕГЭ будущими абитуриентами ВУЗов и ССУЗов и сверять ее с полученной при подаче заявления на поступление в учебное заведение. Кроме того, сами учреждения высшего профессионального образования направляют в ФИС информацию о результатах и ходе приемной компании. Таким образом, обеспечивается прозрачность процедуры сдачи вступительных испытаний, что уменьшает возможность проявления коррупционных схем и других злоупотреблений.

Федеральная информационная система начала действовать с прошлого года в связи с выходом постановления Правительства России от 27 января 2012 года. О том, какие меры могут быть предприняты в отношении ВУЗов, которые не подключились к Федеральной информационной системе в назначенный срок, в Рособрнадзоре пока не сообщили.

Напомним, что 2013 год стал рекордным по злоупотреблению и различным нарушениям в сфере проведения ЕГЭ. Более четырехсот должностных лиц, осуществляющих контроль над проведением экзамена, были привлечены к административной ответственности, порядка 270 человек получили дисциплинарные взыскания.

Рейтинг
Москва.ру