Владелец «Московского кредитного банка» купит аптечную сеть «36,6» - Москва.ру

Владелец «Московского кредитного банка» купит аптечную сеть «36,6»

Владелец «Московского кредитного банка» купит аптечную сеть «36,6»

Один из богатейших бизнесменов России и основой владелец «Московского кредитного банка» Роман Авдеев скупает акции аптечной сети «36,6». Сообщается, что Авдеев, занимающий 69-ю строку в российском списке «Форбс», намерен купить порядка 30 процентов акций, став, таким образом, держателем контрольного пакета. Этой информацией с изданием «Коммерсант» поделился источник, близкий к нынешним акционерам торговой группы.

На данный момент крупнейшими акционерами сети аптек «36,6» являются ее генеральный директор Артем Бектемиров и Сергей Кривошеев, занимающий должность председателя совета директоров аптечного гиганта.

Помимо этого источник заявил, что переговоры о продаже крупнейшего пакета акций ведутся уже в течение двух недель, и сделка предположительно завершится в конце 2013 года. Ситуацию с продажей сети «36,6» не комментирует ни банкир Роман Авдеев, ни генеральный директор группы – Артем Бектемиров. Однако, тот же источник сообщил, что на данный момент генеральный директор и председатель совета директоров владеют акциями своего предприятия в размере 40 процентов. После совершения сделки с владельцем «МКБ» у Бектемирова и Кривошеева останется только миноритарный пакет, не превышающий 10 процентов акций.

Также источник сообщил, что Артем Бектемиров продолжит занимать должность генерального директора, пока новый держатель контрольного пакета акций не заменит его другим кандидатом на этот пост.

Напомним, что крупнейшая сеть аптек «36,6» по ее собственным подсчетам к июлю текущего года имела долг более 11 миллиардов рублей. Банк Романа Авдеева «МКБ» открыл для сети кредитную линию в 8,5 миллиардов рублей, таким образом, долг компании перед банком будет переведен в акции и сделка состоится без привлечения дополнительных денежных активов со стороны покупателя.

Рейтинг
Москва.ру