Подзарядить «мобильник» станет возможно в парках города - Москва.ру

Подзарядить «мобильник» станет возможно в парках города

Подзарядить «мобильник» станет возможно в парках города

Во всех столичных парках появятся специальные зарядные устройства для мобильных телефонов, планшетных компьютеров, ноутбуков и других гаджетов. Первой экспериментальной площадкой для размещения «зарядников» станет парк «Сокольники». Об этом в понедельник, 23 сентября изданию «Известия» рассказал директор парка Андрей Лапшин. Он сообщил, что уже грядущей на территории «Сокольников» появятся столбики, оборудованные двумя розетками в 220 Вт. Всего планируется разместить 50 таких столбиков. Предположительно, находиться они будут за скамейками.

Если эксперимент окажется удачным, то уличные зарядные устройства появятся уже весной 2014 года и в других общественных местах, в частности в Таганском и Бабушкинском парке, а также в парках Кузьминок и Северного Тушино. Нововведение пришлось по душе руководителям многих парков культуры и отдыха Москвы.

Как сообщил Андрей Лапшин, для реализации проекта в «Сокольниках» понадобится порядка полумиллиона рублей. Изначально руководство планировало выделить средства на установку столбиков из собственных средств, однако проект привлек инвестора и сейчас с ним ведутся переговоры. Дополнительно планируется приобрести шнуры для нескольких самых популярных моделей мобильных устройств.

Мнения о необходимости подобного нововведения на территории Москвы разделились. Например, в Общественной палате инициативу признали полезной, отметив, что активные пользователи мобильного интернета часто нуждаются в подзарядке своих устройств вне дома или автомобиля.

Аналитики мобильных компаний наоборот считают проект бесполезным. Они приводят в пример опыт зарубежных стран, где большие деньги были потрачены на размещение зарядных терминалов в зданиях аэропортов и крупных магазинов, но в итоге данная услуга оказалась не востребована потребителем.

Рейтинг
Москва.ру