Первокурсников обеспечат бесплатными проездными на месяц - Москва.ру

Первокурсников обеспечат бесплатными проездными на месяц

Первокурсников обеспечат бесплатными проездными на месяц

Столичных первокурсников городские власти обеспечат бесплатными картами на проезд. Выдача проездных начнется в ВУЗах с начала следующей недели. Сообщается, что право бесплатного проезда студентам первых курсов предоставят на месяц. Об этом сегодня, 20 сентября рассказал заместитель градоначальника по транспортным вопросам Максим Лискутов. Карта, выдаваемая студентам, получила название «Пятерка». Известно, что готов первый тираж проездных, составляющий 60 тысяч экземпляров.

На прошлой неделе вновь избранный мэр Сергей Собянин также сообщил, что все студенты-первокурсники будут обеспечены картой, которая даст право бесплатного проезда на муниципальном транспорте. Эту льготу глава города пообещал во время проведения парада московского студенчества, прошедшего 14 сентября. Как пояснили в мэрии, на данный момент заказан второй тираж «Пятерки», поскольку количество московских первокурсников в два раза превышает количество выпущенных карт.

По последним данным, в столице насчитывается порядка 120 тысяч учащихся первых курсов ВУЗов. «За сегодняшний и завтрашний день билеты пройдут кодирование», — сообщил Максим Лискутов, а к 28 сентября планируется обеспечить «Пятеркой» всех первокурсников. Так же на оперативном совещании, прошедшем в столичном правительстве в пятницу было решено, что транспортные карты начнут действовать с 1 ноября.

В транспортном департаменте Правительства Москвы сообщили, что по истечении первого месяца использования карты «Пятерка», студенты могут использовать ее по своему усмотрению: пополнять или поменять проездной тариф, также на карту будут зачисляться бонусные баллы. Кроме этого, предусматривается возможность оплаты парковочного места данными транспортными картами и другие возможности.

Рейтинг
Москва.ру