Наблюдательный совет Московской биржи сохранит своего председателя - Москва.ру

Наблюдательный совет Московской биржи сохранит своего председателя

Наблюдательный совет Московской биржи сохранит своего председателя

Такое решение на днях было принято на заседание набсовета. Председателем набсовета является Сергей Швецов, который одновременно с этим возглавляет службу ЦБ по финансовым рынкам.

Новая служба ЦБ должна стать ключевым регулятором Московской биржи. И как раз Сергей Швецов был назначен главой этой службе три недели назад. Вместе с тем у многих участников рынка вызвало вопросы ситуация, когда совмещаются одним лицом должности главы набсовета биржи и службы-регулятора — ведь это легко может вызвать конфликт интересов. Поэтому с недавнего времени начали ходить слухи, что Сергей Швецов уйдет из набсовета, чтобы сосредоточиться на работе в качестве главы службы ЦБ по финрынкам, однако этого все-таки не произошло.

Как сообщают, на последнем заседании наблюдательного совета Сергей Швецов сам попросил освободить его от обязанностей руководителя совета, однако члены совета, признав проблему совмещения постов, все-таки единогласно проголосовали за продление полномочий Швецова. Что же касается проблемы конфликта интересов, то к ее разрешению в набсовете подошли, по мнению ряда экспертов, неоднозначно: теперь глава совета просто не будет участвовать в голосовании по вопросам, которые могут привести к таковому конфликту.

Осведомленные с ситуацией специалисты полагают, что решение оставить Швецова главой наблюдательного совета связано с позицией Центробанка и лично его главы — Эльвиры Набиуллиной. В ЦБ считают, что в период серьезных реформ, которые сейчас реализуется на бирже, может потребоваться большой опыт Швецова в решении потенциальных финансово-организационных проблем. Также сообщают, что в ЦБ за такой срок попросту не смогли отыскать достойную замену фигуре Швецова.

По мнению некоторых экспертов, в частности президента совета директоров МДМ-банка Олега Вьюгина, все складывается, мягко говоря, неоднозначно, поскольку на Сергея Швецова фактически сваливается огромный объем работы и в состоянии сильной загруженности он будет не способен эффективно выполнять все возложенные на него функции.

Участники рынка также недовольны тем, что совершенно неясно, как будет решаться, какие поднимаемые на голосовании в набсовете вопросы содержат конфликт интересов, а какие — нет. В службе ЦБ по финрынкам давать какие-либо комментарии по сложившейся ситуации отказались.

Рейтинг
Москва.ру