Среди сотрудников столичной полиции будут искать наркоманов - Москва.ру

Среди сотрудников столичной полиции будут искать наркоманов

Среди сотрудников столичной полиции будут искать наркоманов

В Главном Управлении МВД России по столице было дано распоряжение проверить весь личный состав ведомства на содержание следов наркотических средств в организме. Об этом в пятницу, 20 сентября, сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на официальные источники в ГУ МВД. В издании говорится, что мероприятие по проверке на наркотики носит название «Чистые вены».

Сообщается, что проведение тестирования полицейских на употребление наркотиков и психотропных веществ является плановым мероприятием, и распоряжение о его проведении было подписано еще в конце августа начальником столичного ведомства Анатолием Якуниным.

Сдача анализов сотрудниками полиции будет проходить в Московском научно-практическом центре наркологии: завершить проверку на наркотики планируется к 23 октября. Стало известно, что стоимость тестирования одного сотрудника обойдется бюджету в 1087 рублей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, сдача анализов на содержание наркотических веществ является добровольной процедурой, и сотрудник может без каких-либо последствий отказаться от ее прохождения, однако, подчеркнули, что отказ от участия в тестировании станет поводом для вышестоящего начальства задуматься о его причинах.

Ранее стала появляться информация, что полицейские должны пройти тестирование за свой счет: якобы полицейское начальство на местах требовало у сотрудников до полутора тысяч рублей. Работники органов внутренних дел столицы уже собирались обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру. Но в пресс-службе ведомства опровергли информацию о самостоятельной оплате тестов на наркозависимость, заявив, что все проверки будут проводиться за государственный счет, и о подробных случаях злоупотреблений на местах призвали сообщать в электронную приемную Главка.

Рейтинг
Москва.ру