Жители других регионов должны заменить мигрантов к 2016 году - Москва.ру

Жители других регионов должны заменить мигрантов к 2016 году

Жители других регионов должны заменить мигрантов к 2016 году

В настоящее время в Москве большая часть работников эксплуатационных служб и строек являются иностранцами, что неприемлемо, поскольку для российских граждан не остается мест работы. В связи с этим власти столицы решили заменить гастарбайтеров людьми из различных городов и деревень России. О проекте по привлечению жителей регионов вместо мигрантов рассказал и.о. префекта СЗАО Владимир Говердовский.

Попробовать реализовать этот план решились только в департаменте труда Тверского района, хотя проект также рассчитан на такие районы как Ховрино, Гольяново, Северное Медведково, Дорогомилово, Люблино, Хорошево-Мневники, Нагатино-Садовники и Академический. Причиной оказались условия, на которых работает большинство иностранцев. Если взять для примера дворников или разнорабочих, то большая их часть не имеет регистрации, в связи с чем они вынуждены проживать в домах, подготовленных к сносу, подвалах или квартирах по несколько десятков человек в одной. Кроме того, они согласны работать за копеечную по московским меркам зарплату при том, что граждане России не согласны работать малярами и уборщиками даже при зарплате от 13,5 тыс. рублей.

Если к реализации плана замены гастарбайтеров рабочими из регионов к Тверскому району присоединятся другие районы СЗАО, то с 2014 по 2015 годы такой же проект попробуют реализовать в районах Замоскворечье, Пресненский, Басманный, Красносельский, Тагаганский. При этом к 2016 году очередь должна дойти до Хамовников и Арбата, сообщил пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов. Правда пока не решена проблема с проживанием новых работников. Предполагается, что провинциалов, заменяющих мигрантов, будут расселять по общежитиям, служебным квартирам и гостиницам или же для них построят бытовые городки, как рассказал глава управы района Северное Медведково Борис Трофимов.

Рейтинг
Москва.ру