МГУ теряет престиж среди мировых ВУЗов - Москва.ру

МГУ теряет престиж среди мировых ВУЗов

МГУ теряет престиж среди мировых ВУЗов

Московский государственный университет имени Ломоносова стал одним из 18 российских учебных заведений высшего профессионального образования, вошедшим в мировой рейтинг, составляемый компанией «Quacquarelli Symonds». Об этом во вторник, 10 сентября сообщили российские информагентства. Помимо МГУ в списке оказались Московский государственный технический университет имени Баумана и Санкт-Петербургский государственный университет.

МГУ теряет престиж среди мировых ВУЗов

Несмотря на то, что МГУ занял 120 строку в рейтинге «QS», поводов для оптимизма нет, поскольку по сравнению с прошлым годом, главный столичный ВУЗ потерял четыре строки: в 2012 году он находился на 116 месте. Ректор учебного заведения Виктор Садовничий заявил по этому поводу, что место в рейтинге не отражает реальное качество образования, которое можно получить в ВУЗе.

Правительство России не раз выказывало озабоченность падением престижа российского образования. Так, премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился поддержать российские университеты, чтобы они могли конкурировать с другими ВУЗами на международном уровне. Для этих целей Правительство выделило 9 миллиардов рублей.

Напомним, что составление рейтинга «QS» является ежегодным и отбор проходит среди трех тысяч университетов по всему миру. Оценки ВУЗы получают, в том числе за ценность научных публикаций, сделанных преподавателями учебного заведения, трудоустройство выпускников. Помимо этого играет роль относительное количество студентов и преподавателей из других стран. Самую высокую позицию МГУ удалось занять в 2010 году: тогда ему отвели 93 место в рейтинге.

В этом году лидером рейтинга «QS», как и в прошлом году, стал Массачусетский технологический институт, а второе и третье места заняли Гарвардский и Кембриджский университет соответственно.

Рейтинг
Москва.ру