Кто станет мэром Москвы уже известно? - Москва.ру

Кто станет мэром Москвы уже известно?

8 сентября 2013г. в Москве состоялось открытое голосование на выборах мэра города. Как утверждают многие СМИ: «Выборы были самыми прозрачными за всю историю демократической Москвы». Голосование было открыто с раннего утра и до 20.00 по московскому времени. Для 7 176 568 зарегистрированных избирателей работали 3 597 участков. Известно, что для голосования пришли не более 35% избирателей.

На сегодняшний день посчитано порядка 99% протоколов и безусловным лидером выборов становится временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин, который по предварительным итогам набрал 51,27% всех голосов. На втором месте Алексей Навальный с 27,30%. Проигравшим он себя не считает и требует, чтобы выборы прошли в два тура. Возможность повторного голосования будет решаться избирательной комиссией. Пока данных,что пройдет повторное голосование — нет.

На третьем месте коммунист Иван Мельников — у него 10,72% голосов избирателей.

Остальные кандидаты разделили между собой менее 10%: лидер «Яблока» Сергей Митрохин — 3,52%, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дягтярев — 2,86%, кондидат от «Справедливой России» Николай Левичев — 2,80%.

Окончательные итоги выборов мэра могут быть подведены уже во вторник, заявил председатель Мосизбиркома Валентин Горбунов. Это произойдет только после того, как все избирательные участки передадут официальные документы о подсчете голосов.

В случае, если предварительные результаты голосования подтвердятся, то временному мэру Москвы вручат удостоверение об избрании, заверенное Мосизбиркомом. Торжественная инаугурация Сергея Собянина, в таком случае, пройдет 18 сентября.

Рейтинг
Москва.ру