Модернизация инфраструктуры Курского вокзала будет капитальной - Москва.ру

Модернизация инфраструктуры Курского вокзала будет капитальной

Модернизация инфраструктуры Курского вокзала будет капитальной

О том, что проект реконструкции Курского вокзала серьезный и комплексный, сообщили официальные источники в РЖД.

Проект предполагает, что Курский вокзал будет перестроен в мультимодальный транспортно-пересадочный узел самого современного класса. Обещают не просто перехватывающие парковки, которые облегчат ситуацию с движением пешеходов и транспорт, но и первую в центре Москвы вертолетную площадку. Иными словами, проект предполагает амбициозное объединение и воздушного, и железнодорожного, и автомобильного транспорта. Проект ведется при участии зарубежных консультантов, поскольку опыта создания железнодорожных узлов международного уровня в России пока нет.

По информации главы дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергея Абрамова, смета еще «в работе», но уже сейчас можно сказать, что общая стоимость всего проекта будет находиться в коридоре 15-30 миллиардов рублей. Впрочем, РЖД надеется привлечь инвесторов в проект перестройки вокзала, поскольку сама компания собирается вложиться лишь в 10% стоимости реконструкции.

Абрамов сообщает, что соинвестором готово выступить «РЖД — Развитие вокзалов», подконтрольное негосударственному пенсионному фонду «Благосостояние». Другими инвесторами, как полагает РЖД, будут частные компании и финансовые учреждения.

Общая площадь перестроечных работ составит около 120 тысяч квадратных метров.

Напомним, что недавно в РЖД представили новую программу развития железнодорожного транспорта в столице до 2025 года. Она предполагает строительство в Москве еще трех вокзалов и их оборудование современными туалетами, кинотеатрами, а также хостелами — недорогими гостиницами, по сути общежитиями. Будут созданы вокзалы для высокоскоростных магистралей в направлении Казани и Адлера.

Рейтинг
Москва.ру