Сегодня в столичных акциях принимало участие от 600 до нескольких тысяч человек - Москва.ру

Сегодня в столичных акциях принимало участие от 600 до нескольких тысяч человек

На Площади Революции прошел давно анонсированный митинг КПРФ, согласованный со столичной мэрией, а на Триумфальной площади состоялась традиционная акция «Стратегия-31».

На митинге КПРФ высказывались требования за отправку в отставку правительства Дмитрия Медведева и за отмену непопулярной реформы Российской академии наук. В митинге приняли участие: кандидат на пост мэра Москвы от КПРФ Иван Мельников, кандидат на должность губернатора Московской области Константин Черемисов и сам лидер партии Геннадий Зюганов.

Напомним, что в КПРФ также собирают подписи за отставку действующего кабинета министров, взамен которого предлагается создать «правительство народного единства». По словам Геннадия Зюганова, фракция коммунистов в Госдуме выступит с подобной инициативой ко дню Октябрьской революции. Пока же документ еще прорабатываются внутри фракции КПРФ в ГД.

По информации самих коммунистов в митинге принимало участие почти 5 тысяч человек, в МВД же считают, что число митингуюших по руководством КПРФ было куда ниже — 500 человек.

На Триумфальной площади же акция продлилась недолго, но в основном спокойно. Власти заранее усилили меры безопасности на Триумфальной. В акции участвовала незарегистрированная партия «Другая Россия» и движение «Левый фронт». Как отмечается, почти сразу же был задержан Эдуард Лимонов и еще 15 человек, после чего постепенно люди стали расходится.

Кроме того, на «Октябрьском поле» прошла еще одна несанкционированная акция под началом националистических организаций. На ней призывали игнорировать выборы. В МВД сообщают, что в этой акции приняло участие 100 человек, других цифр не называется.

Рейтинг
Москва.ру