Мосгоризбирком провел тренировочные выборы - Москва.ру

Мосгоризбирком провел тренировочные выборы

В рамках подготовки к выборам мэра столицы было решено провести репетицию голосования на избирательном участке №1. В тестинге приняло участие 60 человек.

Как сообщается, участникам тренировочных выборов предлагалось отдать голос за «гения на все времена». В бюллетенях было пять кандидатов: Илья Репин, Петр Чайковский, Александр Пушкин, Дмитрий Менделеев и Николай Карамзин. В результате победу поделили два кандидата — Дмитрий Менделеев и Александр Пушкин — они получили по 18 голосов (30%) и вышли во второй тур. С большим отрывом за двумя фаворитами проследовал Николай Карамзин — 11 голосов (18%), а аутсайдерами оказались Петр Чайковский — 6 голосов (10%) и Илья Репин — 4 голоса (7%). Три выданных бюллетеня были признаны недействительными, а один из наблюдателей в устном виде дал негативную оценку справедливости подсчета голосов.

Валентин Горбунов, председатель Мосгоризбирком, отмечает, что день выборов был смоделирован полностью. Подобная же репетиция проводилась и перед президентскими выборами в прошлом году.

Заметным нововведением на этих выборах должен стать специальный видеоцентр — его запустят ко дню голосования. В видеоцентре будет работать две смены видеонаблюдателей по три десятка специалистов в каждой. Сообщается, что видеоцентр позволит отмотать и пересмотреть любую видеозапись хода голосования, чтобы можно было легко разобрать любое нарушение и конфликтную ситуацию. Таким образом, будет фиксироваться весь объем возможных нарушений. Регистрация на сайте «Выборы мэра Москвы 2013» для тех, кто хочет в прямом эфире следить за выборами, уже открылась.

Напомним, что выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября в Единый день голосования.

Рейтинг
Москва.ру