Арестованы очередные «черные банкиры» - Москва.ру

Арестованы очередные «черные банкиры»

Арестованы очередные \"черные банкиры\"

Сотрудникам МВД удалось задержать 11 участников группы, которые незаконно осуществляли банковские операции. В ходе тщательного расследования удалось узнать, что преступники действуют с 2011 года, за два года им удалось заработать нелегальным путем около 500 млн рублей.

Во время задержания полиция изъяла в качестве доказательств 10 ноутбуков, жесткие диски с отчетами фиктивных операций. Также при обыске правоохранительные органы нашли 7млн рублей.

Сейчас «черные банкиры» арестованы и дают признательные показания. По версии полиции полмиллиарда рублей преступникам удалось заработать за счет железнодорожных и воздушных перевозок. Задержанные рассказали о своих расценках. За обналичивание преступникам полагалось 4–5%, а за транзит злоумышленники брали себе 1% от суммы.

Масштаб банковских махинаций, о которых сообщила сегодня полиция, не особо велик по сравнению с теми, которые обычно совершаются в столичном регионе. Ранее 8 августа состоялся суд по отношению «подпольных банкиров», которые заработали 10,6 млрд рублей.

Следствие проходило с июня 2010 года по июль 2012, подозреваемые проводили незаконные банковские операции, обналичивали средства и переводили на счет фиктивных организаций.

Люблинский суд по этому делу признал виновными Эльнура Мирзоева и Сабуха Сафаралиева и приговорил к лишению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, но вскоре преступники были выпущены на свободу. В России существует экономическая амнистия, в соответствии с которой 143 человека избежали тюремного наказания.

Рейтинг
Москва.ру