Бизнес бежит из заразной Москвы. На "Авито" появились десятки объявлений о продаже компаний - от салонов красоты до бизнес-центров | Москва.ру

Бизнес бежит из заразной Москвы. На «Авито» появились десятки объявлений о продаже компаний — от салонов красоты до бизнес-центров

Столичные предприниматели, не готовые к работе в условиях пандемии коронавируса и массового оттока клиентов из-за массовой самоизоляции, выставляют свои компании на торги. «Москва.ру» выбрала самые «лакомые» объявления о продаже готового бизнеса в столице.

Особенный урон режим самоизоляции из-за коронавирусной инфекции Covid-19 нанес компаниям, сдающим в аренду офисные помещения и помещения точек ремонта.

Одно из самых «денежных» предложений на Avito размещено о продаже бизнес-центра на Сущевской улице 27, строение 1. БЦ класса В+ общей площадью 9072 квадратных метра в Тверском районе ЦАО владелец продает за 3 млрд 362 млн 35 тыс. 447 рублей. Согласно описанию, будущему владельцу предлагается готовый бизнес-центр с паркингом на 45 машиномест. Срок окупаемости, судя по объявлению — 10 лет.

Еще один бизнес-центр продается на Садовнической улице, 29 за 1 млрд 790 млн рублей. Общая площадь 7-этажного здания — 4107,3 квадратных метра. Торг при покупке, как пишет автор объявления, уместен.

Еще один готовый бизнес продают владельцы «элитного дома престарелых» на Речном вокзале. Адрес компании авторы указывать не стали, но в графе «цена» значатся 130 млн рублей.

Еще одно здание с арендатором продается на улице Стромынка, 25, строение 1. Прямая продажа торговой площадки ТРЦ Food Park, где помещение арендует сеть магазинов «Перекресток» продается за 104 млн 950 тыс. рублей.

«Звоните, не пожалеете. Реальному покупателю — торг», — пишет автор объявления.

Еще один готовый бизнес, который можно приобрести на Avito — кондитерская фабрика в СВАО.

«У фабрики есть обычная линейка конфет и линейка здоровое питание и БАД, что делает продукт более уникальным на рынке», — говорится в описании.

Цена вопроса — 50 млн рублей.

Приобрести можно и аптечную сеть «Самсон-Фарма» — стрит-ритейл в составе ТРЦ Food Park. Приобрести аптеку можно за 43 млн 490 тыс. рублей, при этом, как указано в объявлении, торг уместен.

Среди менее дорогостоящих предприятий — пекарня неполного цикла в Выхино. Стоимость готового бизнеса составляет 550 тыс. рублей.

Среди преимуществ для потенциального покупателя, согласно описанию, «хорошее место расположения, отлаженная система работы и широкий ассортимент».

Помимо этого со скидкой в Москве можно приобрести салон красоты. Прежняя цена была 470 тыс. рублей, однако со скидкой его можно купить уже за 450 тыс. рублей.

Салон на проспекте Защитников Москвы, 1, открытый 5 месяцев назад, продается «в связи с переездом в другую страну» — потенциальным покупателям стоит поторопиться, иначе продавец может передумать из-за того, что пандемия коронавируса закрыла большинство мировых границ.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что арендаторы городского имущества получат экономическую поддержку. Так, больше 11 тысяч столичных компаний, которые пострадали во время распространения коронавируса, арендующие недвижимость или землю у города освобождаются от арендной платы на все время простоя.

Уведомления об этом уже получили все организации. Таким образом, бизнес сможет сэкономить 4,6 миллиарда рублей.

Президент РФ Владимир Путин 15 апреля провел телесовещание с правительством, где обсудил дополнительные меры по поддержке бизнеса разных отраслей.

Путин, в частности, объявил о безвозмездной помощи от государства в связи с коронавирусом. Речь идет о компаниях, которые входят в перечень пострадавших от коронавируса отраслей малого и среднего бизнеса. Это сферы туризма, гостиницы. К ним добавляют малый и средний бизнес, занятый торговлей непродовольственными товарами. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Рейтинг
Москва.ру