"Яндекс.Драйв" начал метить красным водителей, превышающих скорость | Москва.ру

«Яндекс.Драйв» начал метить красным водителей, превышающих скорость

Последствий у нововведения каршеринга «Яндекс.Драйв» пока нет, но водители в Москве обратили внимание на красные метки о превышении скорости в своих аккаунтах. На изменения люди обратили внимание в начале августа.

Система начала фиксировать превышения максимально разрешимой скорости на конкретной дороге. Красные метки появляются, если шофер разогнал машину и едет со скоростью больше 10 км/с от разрешенной.

Водители, которые пользуются «Яндекс.Драйвом», могут посмотреть историю нарушений в соответствующей закладке. Система покажет, в том числе, на карте, где и когда было превышение скорости.

Корреспонденту «Москвы.ру» водители сообщили, что не заметили каких-либо санкций со стороны каршеринга за превышение. Кроме выскакивающей фразу о том, что превышение скорости очень опасно.

«Везите себя хорошо», — пишет система водителям.

Люди не исключают, что какие-либо ограничения могут последовать в случае накопления критической массы превышений скорости.

Официальных разъяснений о том, зачем появилась такая опция и какие штрафы она может в себе таить, от «Яндекс.Драйва» не поступало.

«Москва.ру» отправила запрос в «Яндекс.Драйв».

Рейтинг
Москва.ру