Как родителям получить единовременную выплату в 10 тысяч рублей, обещанную президентом Путиным - инструкция | Москва.ру

Как родителям получить единовременную выплату в 10 тысяч рублей, обещанную президентом Путиным — инструкция

Президент России Владимир Путин в понедельник, 11 мая, анонсировал новую меру поддержки населения, согласно которой единоразовую выплату в размере 10 тыс. рублей получат семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет. «Москва.ру» рассказывает, как оформить соответствующую выплату, положенную каждому ребенку.

Дистанционная подача заявления доступна с 15:00 (по времени Москвы) 12 мая. Подать заявление можно вплоть до 1 октября 2020 года. Помимо электронной подачи заявления, родители могут обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда РФ.

Для подачи заявки не требуется предоставление документов и справок о доходах. При расчете выплаты при этом не учитывается наличие сертификата на материнский капитал.

Критерии для получения пособия на 10 тыс. рублей

  • Каждый ребенок в семье в возрасте от 3 до 16 лет, родившийся с 11.05.2004 по 30.06.2017;
  • ребенку должно исполниться 3 года до 30 июня 2020 года;
  • наличие банковского счета, куда поступят средства;
  • ребенок является гражданином России (подтверждается свидетельством о рождении);
  • семья постоянно проживает на территории РФ;
  • заявление может подать мать, отец или законный опекун через подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru.

Единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка начнет осуществляться с 1 июня 2020 года.

Как подать заявление на получение единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей

Заявление на получение единоразовой выплаты в размере 10 тыс. рублей может подать родитель или законный опекун. В тексте заявления необходимо указать данные о каждом ребенке:

  • Возраст от 3 до 16 лет;
  • ФИО ребенка;
  • страну, город, регион, район рождения ребенка;
  • СНИЛС ребенка;
  • информацию из актовой записи свидетельства о рождении.

В случае, если в семье несколько детей, которые могут претендовать на получение единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей, необходимо заполнить и отправить одно заявление, в котором содержится информация обо всех детях.

Решение о выплате принимается Пенсионным Фондом РФ в течение 5 рабочих дней.

Сама же выплата в размере 10 тыс. рублей не учитывается в доходах семьи при получении других мер соцподдержки и не облагается налогом.

Отметим, что в случае, если ребенок родился в мае-июне 2017 года — с 11 мая по 30 июня ему исполнилось 3 года — семья может претендовать на двойную выплату: по 5 тыс. рублей за май и июнь 2020 года и 10 тыс. рублей в качестве единовременной выплаты.

Корреспондент портала «Москва.ру» попытался оформить выплату на ребенка на портале госуслуг. Тем не менее, сделать это оказалось непросто, так как услуга стала доступна одновременно во всех регионах страны, что привело к сбою в работе сервиса.

На самом портале тем временем появилась плашка, сообщающая о проблемах на сайте.

Саму же выплату можно оформить на портале госуслуг в разделе «Услуги».

В разделе «Услуги» необходимо найти категорию «Семья и дети» и нажать на нее. Далее пользователю нужно выбрать подраздел «Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет».

После этого в новом окне откроется порядок оформления заявки, там необходимо нажать на кликабельную надпись «Отправьте заявление».

После этого нужно заполнить форму и отправить заявку. Отметим, что в первую очередь необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. В противном случае подать заявку на получение единоразовой выплаты в 10 тыс. рублей на каждого ребенка онлайн не получится.

Ранее «Москва.ру» рассказывала, какие выплаты из-за эпидемии коронавируса положены семьям с детьми. Кроме того сообщалось, что Путин обратился к гражданам России, рассказав, какие меры поддержки бизнесу правительство окажет в условиях пандемии коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру