Какие выплаты из-за эпидемии коронавируса положены семьям с детьми. Главное из выступления Путина 11 мая | Москва.ру

Какие выплаты из-за эпидемии коронавируса положены семьям с детьми. Главное из выступления Путина 11 мая

Президент России Владимир Путин в понедельник, 11 мая, обратился к гражданам России, рассказав, какие меры поддержки бизнесу правительство окажет в условиях пандемии коронавируса. Кроме того, поддержка будет оказана и простым гражданам России — семьям с детьми.

Глава государства в ходе обращения подчеркнул, что гражданам страны необходимо оказать прямую помощь. В частности, нуждающиеся семьи с детьми с доходом ниже прожиточного минимума смогут получить единовременную выплату в размере около 33 тыс. рублей на одного ребенка в июне. Она будет рассчитываться исходя из ежемесячных выплат за последующие полгода.

Кроме того, семьи с детьми от 3 до 15 лет получат разовую выплату в размере 10 тысяч рублей в рассчете на одного ребенка.

Глава государства также предложил установить выплаты всем российским семьям с детьми до трех лет. Размер таких выплат составит 5 тыс. рублей, которые ежемесячно будут выплачиваться в течение трех месяцев.

Путин также предложил увеличить выплаты на детей в два раза — с 3750 рублей до 7500 рублей.

Он заявил, что в настоящий момент минимальный размер пособия составляет 3 375 рублей. Путин поручил в два раза увеличить данные выплаты — до 7 500 рублей. Кроме того, президент предложил расширить круг тех, кто может претендовать на данные выплаты.

По словам главы государства, в общей сложности такие выплаты получат 27 млн российских детей — от младенцев до школьников.

Рейтинг
Москва.ру