В мэрии Москвы рассказали, как пенсионерам получить 4 тысячи рублей в качестве компенсации за самоизоляцию из-за Covid-19 | Москва.ру

В мэрии Москвы рассказали, как пенсионерам получить 4 тысячи рублей в качестве компенсации за самоизоляцию из-за Covid-19

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к столичным пенсионерам, попросив их сидеть дома до середины апреля из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции Covid-19. За самоизоляцию москвичи, достигшие пенсионного возраста, смогут получить дополнительную выплату в 4 тысячи рублей. Как получить денежные средства — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Обязательный домашний карантин для жителей Москвы старше 65 лет вводится с 26 марта по 14 апреля, режим также распространяется и на москвичей с хроническими заболеваниями. Ограничения вводятся и для тех, кто вернулся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, а также тех, кто с ними проживает.

Разовые выплаты в период самоизоляции положены жителям Москвы старше 65 лет, а также тем, у кого есть хронические заболевания. Суммарно эти категории граждан смогут получить 4 тыс. рублей: 2 тыс. рублей в начале карантина и 2 тыс. рублей по его окончании при условии соблюдения всех правил, сообщили в оперштабе по борьбе с коронавирусом в Москве.

Для жителей старше 65 лет она будет зачислена на счет, на который ежемесячно перечисляется пенсия и другие социальные выплаты, ее оформят органы социальной защиты в беззаявительном порядке.

Лицам с хроническими заболеваниями выплату оформят в индивидуальном порядке после обращения на горячую линию по телефону 8-495-870-45-09.

По указанному номеру телефона также можно получить необходимую информацию о доставке необходимых медикаментов на дом, а также попросить о помощи с бытовыми проблемами. При составлении заявки на помощь самоизолировавшимся гражданам придут волонтеры и соцработники.

Отметим, что на территории Москвы временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Покидать квартиру и нарушать режим самоизоляции, чтобы оплатить квитанции, не нужно.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что мэр Москвы Сергей Собянин поручил доставлять продукты и лекарства пожилым жителям столицы.

Отметим, что число коронавирусных больных в Москве выросло до 269 человек.

Рейтинг
Москва.ру