Храм Игнатия Богоносца в современном стиле на 500 прихожан построят в Москве - Москва.ру

Храм Игнатия Богоносца в современном стиле на 500 прихожан построят в Москве

Агентство городских новостей «Москва» сообщило со ссылкой на пресс-службу столичного комитета по архитектуре и градостроительству о планах по постройке храма священномученика Игнатия Богоносца на Верейской улице в Москве.

По словам главного столичного архитектора Сергея Кузнецова, проект храма уже одобрен Московской патриархией и комитетом по архитектуре и градостроительству. Строение сможет вместить в себя пять сотен прихожан, а дизайн будет лаконичен и минималистичен, что весьма необычно для нашей страны. Специалисты совместили архитектурные храмовые традиции с современными веяниями. Главным смелым конструктивным решением стало обширное остекление восточной стены, что позволяет насладиться живописным видом на реку Сетунь.

Храм был спроектирован сотрудником бюро «Архитекторы А.Р.Е.А.Л.» Саидом Джабраиловым, а также Валерием Лизуновым и Анжелой Моисеевой из компании Archpoint по заказу настоятеля храма иеромонаха Ионы. Прототипом для нового сооружения стала Церковь Спаса Преображения, расположенная в Великом Новгороде. В XIV веке, когда строился новгородский храм, главной линией в архитектуре был минимализм в декоре.

Всего новый храм сможет вместить 500 прихожан, которых ожидает много светлого и высокого пространства внутри, практически лишенного всяческого декора. Стены будут оборудованы встроенными нишами, где разместятся иконы, а также выступающими подставками для установки свечей. Сверху будет находиться задекорированная под рельеф стены вытяжка.

Рейтинг
Москва.ру