Почти три миллиона россиян намерены соблюдать Великий Пост - Москва.ру

Почти три миллиона россиян намерены соблюдать Великий Пост

Иностранцы до сих пор удивляются многим российским обычаям и традициям и часто обсуждают это в соцсетях. Недавно портал Russia Beyond опубликовал статью про Великий Пост. Известно, что это время, когда православные верующие готовят свои тела и умы для самого важного церковного праздника — Пасхи.

После кулинарной феерии праздника Масленицы на прошлой неделе последователи Русской Православной Церкви  27 февраля начинают самый длинный и строгий период воздержания. Пост продлится до 16 апреля, и около 2 процентов россиян (это почти 3 миллиона человек) намерены в полной мере соблюдать строгие диетические правила на протяжении всей его семинедельной продолжительности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опрос общественного мнения Levada Center.

Соблюдение Великого поста означает отказ от всего мяса — мяса, яиц, рыбы, морепродуктов и всех молочных продуктов. В первый и последний день Великого поста рекомендуется вообще не есть. На второй день допускается только хлеб и вода. В другие дни верующие должны воздерживаться от алкоголя, за исключением небольшого количества вина по выходным, а также нельзя курить, сквернословить, заниматься сексом и допускать плохие мысли.

Около 18 процентов опрошенных заявили, что они намерены частично соблюдать Великий пост, например, отказаться от мяса и алкоголя. В целом, до 30 процентов респондентов готовы сократить потребление алкоголя во время Великого поста; около 15 процентов ограничивают свою половую жизнь; и 19 процентов сократят время, потраченное на развлечения.

Рейтинг
Москва.ру