Кудрин предложил ввести грин-карты для мигрантов - Москва.ру

Кудрин предложил ввести грин-карты для мигрантов

В России предложили ввести систему грин-карт, чтобы привлечь в страну мигрантов. С такой инициативой выступили эксперты Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, сообщается в докладе «Миграционная политика: диагностика, вызовы, предложения».

Создатели доклада предложили позаимствовать опыт зарубежных стран, среди которых США и Канада, и применить его в России. Предполагается введение балльной системы отбора, разделение мигрантов на категории в зависимости от их квалификации, рабочих карт и их раздачу лотерейной системе, как это делается при выдаче грин-карт США.

Каждая категория подразумевает свои условия въезда и нахождения на территории страны. Особую ценность будут представлять специалисты высокой квалификации, которым будут предлагаться максимально простые условия для получения необходимых документов. Отмечается, что именно на последнюю категорию граждан направлена инициатива по введению грин-карты.

Также авторы доклада считают, что в России нужна новая система рабочих виз, которая будет позволять въезд в страну по приглашению работодателя и рабочих карт, которые позволят ускорить процесс получения разрешения на работу и вида на жительство.

Помимо этого, специалисты выступили с предложением ввести систему специальных «контрактов», которые обязуют приезжего гражданина выучить русский язык и основы государства и права, что позволит ему претендовать на вид на жительство и рабочее место. Мигрант, успешно сдавший экзамены и не имеющий судимости, сможет получить гражданство России.

Рейтинг
Москва.ру