В Норвегии уверены, что Россия не представляет военной угрозы для страны - Москва.ру

В Норвегии уверены, что Россия не представляет военной угрозы для страны

Накануне, 22 января, во время пресс-конференции глава МИД Норвегии Ине Эриксен Сёрейде официально заявила, что королевство не считает Россию страной, которая может нести угрозу их государственности.

Безусловно, правительство Норвегии следит за ситуацией сложившейся в северном регионе, во время которой Российская Федерация стремительно наращивает военный потенциал и укрепляет свои позиции на мировой политической арене, однако совершенно не ощущает какого-либо давления со стороны Москвы на политическую ситуацию в Осло.

По мнению Ине Эриксен Сёрейде, взаимоотношения Норвегии и России проверены десятками лет добрососедских отношений. Обе страны совместно развивали и продолжают улучшать сотрудничества связанные с рыболовством, энергетикой и добычи полезных ископаемых из недр северных морей.

Также дипломат не понимает жесткую критику множества западных стран, направленную в сторону России. Она подчеркнула, что Осло не собирается ограничивать взаимоотношения с Москвой, так как именно это государство является одним из главных стратегических партнёров королевства.

Рейтинг
Москва.ру