Собянин вручил награды отличившимся столичным спасателям - Москва.ру

Собянин вручил награды отличившимся столичным спасателям

В Москве прошла почетная церемония, приуроченная ко Дню спасателя, на которой почетные звания и награды получили сотрудники пожарных, медицинских и экстренных служб столицы. С торжественной речью на мероприятии выступил московский градоначальник Сергей Собянин, который поблагодарил всех присутствующих за их труд, благодаря которому в Москве значительно уменьшилось количество чрезвычайных происшествий.

По словам Собянина, только за прошлый год спасатели на воде сохранили жизни более 400 граждан, включая 120 человек, спасенных на воде. Также, как отметил мэр Москвы, на треть за последние пять лет сократилось количество возгораний, что является заслугой спасательных городских ведомств. Представитель 201-го отряда Денис Король, удостоенный почетного звания, назвал техническую оснащенность пожарной службы в Москве одной из самых лучших, что значительно помогает спасателям выполнять свою работу оперативно и профессионально.

Также Сергей Собянин отметил заслуги пилотов и врачей Московского авиационного центра, которые работают на местах крупных ЧП, спасая жизни людей. В пример он привел происшествие, которое было зафиксировано два дня назад в Солнцево, где под колесами грузовика оказалась женщина с ребенком в коляске. Собянин заявил, что вертолетчики МАЦ сверхбыстро прибыли на место ДТП, доставив травмированного малыша в больницу за считанные минуты.

Московский мэр отметил заслуги 57 работников различных спасательных организаций, среди которых оказались не только практикующие сотрудники, но и педагоги, которые занимаются обучением кадров для работы в экстренных службах.

Рейтинг
Москва.ру