Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для «здорового» празднования Нового года - Москва.ру

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для «здорового» празднования Нового года

В Роспотребнадзоре напомнили  россиянам, как праздновать Новый год без ущерба для здоровья. Специалисты подчеркнули, что праздничное застолье может стать причиной избыточной нагрузки для пищеварительной системы, в связи с чем необходимо следовать нескольким простым правилам. Соответствующие рекомендации опубликованы на официальном сайте ведомства.

Во-первых, специалисты Роспотребнадзора советуют всем гражданам страны соблюдать очередность блюд. В соответствии с многолетним опытом исследований в области диетологии, начинать праздничный ужин необходимо с легких закусок и салатов, а завершать уже более сытными блюдами.

Во-вторых, не рекомендуется голодать перед застольем. В-третьих, по возможности необходимо стараться проводить как можно меньше времени за столом. Непродолжительные прогулки и чередование застолья с конкурсами и танцами поможет решить эту проблему.

Напомним и одну из главных рекомендаций от токсикологов, которые советуют за несколько часов до застолья выпить немного спиртного (около 20 грамм крепкого алкоголя или полбокала вина). Это активирует все необходимые для расщепления этанола ферменты и позволит избежать похмелья. Однако не стоит забывать о самом верном способе — полностью отказаться от спиртного.

Рейтинг
Москва.ру