В Москве предложили организовать переговоры между США и КНДР - Москва.ру

В Москве предложили организовать переговоры между США и КНДР

В пятницу, 29 декабря, Министерство иностранных дел Российской Федерации предложило правительствам США и Северной Кореи предоставить свою территорию для проведения переговоров, с целью мирного решения конфликта между странами, возникшего из-за развития ядерной программы и испытаниями новых баллистических ракет, нарушающие резолюцию Совета Безопасности ООН о нераспространении ядерного вооружения в мире.

Российские дипломаты подчеркнули, что в случае если представители двух стран положительно рассмотрят предложение, Москва готова заняться организацией международной встречи. Такую информацию сообщили СМИ, ссылаясь на данные ведомства.

Для того, чтобы урегулировать международный конфликт дипломатическим путём, Кремль готов выступить посредником для осуществления встречи, сообщил Олег Бурмистров, занимающий должность посла РФ по особым поручениям.

Напомним, что недавно Рекс Тиллерсон и Сергей Лавров обсудили обстановку в Северной Корее и договорились продолжать искать дипломатические выходы из сложившегося кризиса между странами. Телефонные переговоры между министром иностранных дел России  и Госсекретарем Соединённых Штатов коснулись главной политической темы, связанной с развитием ядерной программы КНДР и испытаниях новых баллистических ракет. Оба дипломата подчеркнули, что Москва и Вашингтон не заинтересованы в присвоении Пхеньяну статуса ядерной державы, однако надеются на мирные попытки найти точки соприкосновения, благодаря которым получится установить рабочий диалог.

Рейтинг
Москва.ру