В Москве выразили обеспокоенность Вашингтону из-за поставок вооружения Киеву - Москва.ру

В Москве выразили обеспокоенность Вашингтону из-за поставок вооружения Киеву

Во вторник, 26 декабря, стало известно, что Москва обратилась к Вашингтону и заявила о своей обеспокоенности тем фактом, что Соединенные Штаты планируют поставлять летальное вооружение на территорию Украины. Об этом заявил Григорий Карасин, замглавы МИД РФ, в интервью изданию «РИА Новости».

Карасин подчеркнул, что Российская Федерация откровенно говорит своим американским партнерам об обеспокоенности по поводу поставок оружия Киеву.

Стоит напомнить, что ранее издание «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на собственные источники в администрации президента Соединенных Штатов Америки заявили, что Дональд Трамп одобрил новый план по предоставлению Украине летального оружия. Примечательно, что в данный список также попали противотанковые ракеты Javelin.

Представитель госдепартамента Соединенных Штатов Хезер Науэрт подчеркнула, что Вашингтон принял подобное решение о поставках оборонительного вооружения, чтобы обеспечить защиту суверенитета, а также территориальной целостности. В Госдепе также заявили, что Украина — это суверенное государство, которое имеет полное право защищать свои интересы. В американском ведомстве отметили, что они поддерживают выполнение Минских соглашений, чтобы урегулировать конфликт на территории Украины и самопровозглашенных республик.

Американские СМИ со ссылкой на источники также отметили, что речь идет на поставку вооружения на сумму в 47 миллионов долларов. Сюда входит 210 противотанковых ракет, а также 35 установок. В Кремле отмечали, что поставки оружия Украине не помогают достижению мира на территории Донбасса.

Рейтинг
Москва.ру