Россия готовится отражать атаку НАТО в Арктике - Москва.ру

Россия готовится отражать атаку НАТО в Арктике

В понедельник, 25 декабря, стало известно, что в следующем году Российская Федерация собирается усиливать собственные силы на севере. Отмечается, что Министерство обороны России собирается поставить занитно-ракетные комплексы Тор-М2ДТ и ПЗРК «Верба» на Крайний Север. Об этом сообщил начальник войск ПВО Вооруженным силам России Александром Леоновым.

Как отметили в военном ведомстве, подобное вооружение, которое будет размещено в Арктике, необходимо для того, чтобы отразить атаку штурмовиков, истребителей и вертолетов, передвигающихся на малых высотах. Другими словами, данное вооружение необходимо для ближнего боя. Эксперты отмечают, подобный шаг может означать, что в Москве не отрицают того факта, что в Арктике может начаться полноценный конфликт между Россией и Соединенными Штатами. Данный конфликт может начаться из-за огромного интереса нефтегазовых компаний, к ресурсам, находящимся на севере.

Отметим, что запасы нефти в месторождении «Победа» в Карском море, по предварительным данным, составляет около 130 миллионов тонн. Данные показатели превышают объем добычи таких стран, как Ангола, Алжир и Норвегия. Эксперты уверены, что сегодня Российская Федерация хочет занять территорию и забрать себе полезные ископаемые Арктики.

Напомним, что ранее командующий Северный флотом Николай Евменов заявил, что в ближайшее время в Диксоне и Тикси будет создана настоящая полноценная дивизия противовоздушной обороны. Кроме того, к 2020 году будут реконструированы около десяти арктических аэродромов, которые будут под защитой самых современных средств ПВО.

Рейтинг
Москва.ру