В Москве объяснили малое количество военных баз за рубежом - Москва.ру

В Москве объяснили малое количество военных баз за рубежом

В понедельник, 25 декабря, министр иностранных дел России Сергей Лавров проводил встречу с журналистам издания «РИА Новости». Во время этой беседы политик рассказал, почему в настоящее время Российская Федерация имеет небольшое количество военных баз в зарубежных странах.

Лавров отдельно отметил, что в данный момент Россия, в отличие от ряда других государств, не является страной, преследующей военную экспансию. Именно поэтому сегодня в Москве нет никаких разговоров о том, чтобы создавать свои военные базы на территориях других  государств «во имя проецирования силы».

Глава Министерства подчеркнул, что действия европейских стран, а также Североатлантического альянса, которые в последнее время наращивают военную инфраструктуру вблизи границ Российской Федерации, вызывают очень глубокую озабоченность. Кроме того, Лавров напомнил и о том, что регулярно наблюдается и развертывание систем противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки в Европе. Действия Вашингтона, по мнению министра, также вызывают озабоченность в Кремле.

Лавров добавил, что подобные деструктивные шаги, которые в настоящее время подрывают принцип неделимости и безопасности, ведут к дальнейшему росту напряженности в Европе. Кроме того, действия Вашингтона углубляют разделительные линия на европейской территории. Политик заявил, что сегодня Россия принимает разумные меры, чтобы защитить собственную территорию и национальные интересы.

В данный момент военные базы РФ существуют только на территории Армении, Абхазии, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Сирии, Приднестровья, Южной Осетии и Таджикистана.

Рейтинг
Москва.ру