Россия готовится к секретным испытаниям арктического разведчика - Москва.ру

Россия готовится к секретным испытаниям арктического разведчика

Стало известно, что в Северодвинске заявили о начале испытаний одного из самых таинственных кораблей, который в ближайшее будущее войдет в состав ВМФ России. В пресс-службе Центра судоремонта «Звездочка» отметили, что корабль «Академик Александров» практически готов (около 90%). В настоящее время специалисты занимаются внешней отделкой судна и внешними отсеками. Согласно планам, корабль будет передан флоту в четвертом квартале следующего года.

«Академик Александров» изначально задумывался как буксирное судно, о нем практически ничего неизвестно. Предполагается, что это корабль усиленного ледового класса, который предназначен для поисково-спасательных работ. Кроме того, возможно, что корабль будут использовать в качестве исследовательского.

СМИ сообщают, что это судно идеально подойдет для прокладки труб, а значит, что в будущем «Академик Александров» может быть использован для секретных миссий по прокладке трубопровода по дну Северного Ледовитого океана. Однако, существует вероятность, что корабль будет использован для доставки техники и орудия на новые базы ВС РФ в Арктике.

Рейтинг
Москва.ру