МЧС предупредило москвичей о надвигающей «волне» неприятного запаха - Москва.ру

МЧС предупредило москвичей о надвигающей «волне» неприятного запаха

Министерство чрезвычайных ситуаций обратилось к жителям и гостям Москвы с предупреждением о том, что в период с 20 по 22 декабря некоторые районы города накроет «волна» неприятного запаха сероводорода, который будет исходить с места хранения твердых бытовых отходов в «Кучино». Токсичный воздух принесут потоки ветра, который усилится до показателей 15 метров в секунду.

Также отмечается вероятность снижения показаний столбика термометра до минус пяти градусов. Это несколько облегчит ситуацию,  но незначительно. В частности токсичное облако накроет такие районы столицы как: Балашиха, Реутов, восточную и юго-восточную части Москвы.

Как отмечается на сайте ведомства, показатели вредных концентраций повышены, но в пределах допустимого. За последние сутки в МЧС поступило 172 обращения с жалобами на неприятный запах «тухлой квашеной капусты».

В последнее время остро встал вопрос относительно экологической обстановки в Москве. Ранее жители одного из районов города обратились напрямую к Владимиру Путину с жалобой на близкую расположенность свалки к жилому комплексу. Как отметили отчаявшиеся жильцы, они буквально задыхаются от токсичного воздуха. Ограничивать детей в прогулках не является лучшим выходом из ситуации.

В ответ глава государства распорядился в кратчайшие сроки ликвидировать полигон и очистить территорию от загрязнений.

Стоит отметить большое количество несанкционированных свалок, которые наносят существенный вред окружающей среде.

Рейтинг
Москва.ру