Москва и Пекин проводят компьютерные учения по противоракетной обороне - Москва.ру

Москва и Пекин проводят компьютерные учения по противоракетной обороне

Российские специалисты совместно с китайскими находятся на учениях в Пекине, где учатся противоракетной обороне на компьютерах. Планируется, что Москва и Пекин будут проводить учения в течение шести дней, во время которых военные двух стран будут моделировать различные ситуации ПРО. Военные эксперты России и Запада уверены, что эти учения стали проводить по одной причине — ситуация вокруг КНДР.

Ранее в китайских СМИ появилась информация, что и Москва и Пекин нацелены на сотрудничество двух государств, а также на предотвращение всех угроз, которые появятся при использовании баллистических и крылатых ракет. Во время учений специалисты Китая и России должны отработать взаимодействие по отражению подобных угроз со стороны третьего государства, которое способно нанести удар.

В военном ведомстве России заявили, что данные маневры с Китаем не направлены против третьих стран, они должны повысить уровень взаимодействия вооруженных сил Китая и России. В Пекине также отмечали, что учения — это ответ на растущую напряженность на Корейском полуострове, а также на агрессивность США в восточных регионах.

Информация об учениях Китая и России появилась в конце октября. Кроме того, в военных ведомствах отмечали, что межармейские отношения двух государств продолжают оставаться на очень высоком уровне.

Стоит отметить, что в российско-китайских учениях не задействованы никакие боевые подразделения, специалисты будут исключительно работать на компьютерах, отрабатывая ситуации в области ПРО, а также защиту от ракет, запущенных третьей стороной.

Рейтинг
Москва.ру