Москва и Пекин положат конец доминированию американского доллара - Москва.ру

Москва и Пекин положат конец доминированию американского доллара

Эксперт из Швейцарии Клаудио Грасса заявил, что Российская Федерация и Китайская Народная Республика совместно с другими странами БРИКС могут положить конец доминированию американского доллара на мировом рынке. Сообщается, это произойдет в том случае, если государства-участники создадут свою собственную площадку, где будет реализовываться золото.

Грасса подчеркнул, что уже несколько десятилетий страны БРИКС, в том числе и Россия, занимаются оттоком золота с Запада на Восток. Кроме того, это была одна из ключевых инициатив, которые приняли Москва с Пекином.

Эксперт считает, что если Российская Федерация и Китайская Народная Республика создадут свой «Золотой стандарт», то это сильно подорвет доминирование доллара на всех международных рынках. Специалист напоминает, что ранее Вашингтон специально ввел доллар в обиход, чтобы контролировать другие государства. Стоит отметить, что в Азии воспринимают только те деньги, которые полностью обеспечены золотом. Именно поэтому новая валюта стран БРИКС может выдавить доллар, которые обеспечен исключительно кредитами.

Швейцарский эксперт подчеркнул, что создание внутренней площадки для торговли золотом между странами-участниками БРИКС является очень реальным в настоящее время. Кроме того, это сильно повлияет на Запад, который в данный момент торгует исключительно «бумажным» золотом.

Грасса отметил, что долларовая пирамида, которую создает Вашингтон, рухнет в тот момент, когда кто-то из инвесторов начнет требовать выдачи реального металла по всем заключенным контрактам.

Рейтинг
Москва.ру